用户: 密码: 验码:    
网站首页 | 校务公开 |  党务公开 |  学校信息 |  教学科研 |  未成年人思想道德建设 |  教师园地 |  学生园地 |  义保动态 |  家校互动 |  语言文字 |    

栏目导航 网站首页>>未成年人思想道德建设>>

共有 1394 位读者读过此文 【选择字体颜色】: 【字体:放大 正常 缩小】     【双击自动滚屏】【图片滚轮变焦】

宁国市西津小学首届“十佳美德少年”投票评选活动

发表日期:2016年12月8日   作者:ngxxzsq 【编辑录入:ngxxzsq

      为引导西小学子践行社会主义核心价值,积极推进未成年人思想道德建设,构建文明校园,树立一批可亲、可敬、可信、可学的先进典型,让全校学生学有榜样、行有楷模、赶有目标,11月4日——12月4日,西津小学德育处发起了首届“十佳美德少年”投票评选活动,活动分宣传发动、班级推荐、微信投票及年级推荐四个环节,现对综合评比“十佳美德少年”10人、微信投票网络人气奖10人、班级推荐提名奖29人名单公布如下。希望各班级以此为契机,在班内大力宣传美德少年的事迹,形成学习美德少年,争当美德少年的氛围,促进良好班风、校风的形成。

西津小学首届“十佳美德少年”评选汇总表

 

班级

推荐

微信投票

 

 

综合推荐

得分汇总

 

 

班级

推荐

微信投票

年级推荐

得分汇总

票数

名次

计分

票数

名次

计分

一(1

胡涵

3312

3

4

 

4

四(1

黄子逸

545

 

 

5

5

一(2

赵叶馨

3357

2

5

2

7

四(2

凤韬然

528

 

 

2

2

一(3

金宁

374

 

 

1

1

四(3

张钰莹

439

 

 

 

 

一(4

郑熙媛

2946

7

2

2

4

四(4

李方语

841

 

 

3

3

一(5

肖骏迪

643

 

 

 

 

四(5

徐嘉潞

688

 

 

3

3

一(6

阮元昊

3148

4

4

 

4

四(6

胡雨萌

573

 

 

2

2

一(7

刘梓涵

3061

5

3

8

11

四(7

周芷伊

352

 

 

 

 

一(8

何钰涵

910

 

 

1

1

四(8

王安琪

244

 

 

1

1

二(1

刘宇懿

143

 

 

 

 

五(1

王絮凡

2362

 

 

6

6

二(2

彭子矜

102

 

 

 

 

五(2

迟睿

445

 

 

 

 

二(3

王斐

535

 

 

1

1

五(3

汪李可

649

 

 

1

1

二(4

张牧萱

1173

 

 

5

5

五(4

王青城

2168

 

 

3

3

二(5

江雨萌

916

 

 

3

3

五(5

谢天琪

988

 

 

5

5

二(6

华彦博

482

 

 

4

4

五(6

殷嘉瑞

757

 

 

 

 

二(7

柴意涵

671

 

 

1

1

五(7

周俊贤

310

 

 

 

 

三(1

李姝怡

2634

9

1

2

3

六(1

蔡阳

324

 

 

 

 

三(2

邱恬依

962

 

 

1

1

六(2

熊家瑞

271

 

 

 

 

三(3

程祎涵

187

 

 

1

1

六(3

黄睿哲

4210

1

5

8

13

三(4

徐奕然

410

 

 

 

 

六(4

胡可馨

314

 

 

5

5

三(5

傅馨瑶

2552

10

1

3

4

六(5

王思琪

415

 

 

2

2

三(6

杨毅

2780

8

2

5

7

六(6

毛丹

307

 

 

 

 

三(7

袁文洁

3035

6

3

3

6

六(7

梁馨文

2267

 

 

1

1

注:综合评比 “十佳美德少年”是由微信投票前10名折合5分、4分、3分、2分、1分分值加上年级组长、校长室、德育处、大队部投票得分分值相加取前10名所得。

1、综合评比获得“十佳美德少年”10名:


    六(3)黄睿哲13分。校少先队大队委学习部长。勤奋学习,关心集体,团结同学,尊敬师长,是老师的好帮手。生活中孝敬父母,勤俭节约,诚实守信,乐于助人,经常去敬老院帮助孤寡老人、孤残儿童,去社区铲除牛皮癣、捡拾垃圾等,爱好广泛,喜欢音乐,舞蹈,乒乓球等活动,电子琴获得9级证书,体育舞蹈获铜牌。曾获得全国微博英语比赛三等奖,宁国市英语口语比赛一等奖,校“三好学生”“四好少年”“优秀班队干部”“孝心好少年”“环保小卫士”“红领巾志愿者” 等荣誉称号。


    一(7)刘梓涵11分。一个阳光快乐的男孩,他讲文明、懂礼貌,他爱老师,爱同伴,爱学习,爱劳动。上课认真听讲,认真完成作业,积极参加各种活动:手工作品《葡萄园龙》获学校一等奖;在班级“认名字”比赛中,被评为“识字之星”。他用真诚和耐心结交许多好朋友,成为人见人爱的小班长。他在老师的指引下,渐渐学会了管理班级,关心爱护同伴,热爱劳动,在值日中更是任劳任怨……成为老师得力的小助手,同学们信任的好朋友。他会以一颗感恩的心继续努力,健康向上,茁壮成长。


    三(6)杨毅7分。孝顺父母,尊敬老师,团结同学,富有爱心。在学校,他勤奋好学,成绩优异,并热心帮助有困难的同学,用真心去打动每一个人。他兴趣广泛,跆拳道、硬笔书法等样样精通。在家里,自己的事情自己做,会主动帮父母做一些收拾书桌,洗碗等力所能及的家务。积极保护环境,从不乱扔垃圾。这就是他,一个全面发展,乐观向上的阳光少年,不断进取、完善自己,创造更美好的明天的美德少年。


    一(2)赵叶馨7分。赵叶馨 热爱学习、勤奋踏实、诚实善良,踏实上进,从不虚荣,自理自立,在家里,她主动学习,广泛阅读,懂得感恩,平时总是帮爷爷奶奶做力所能及的家务。因为她,家里充满了欢声笑语。 她热情善良,乐于助人,身边的伙伴谁有困难,她总是能伸出援助之手。外出遇到有困难的人,她也能捐出零花钱奉献爱心。有良好的学习习惯。课外她还主动参加绘画、游泳、舞蹈等训练活动,开拓思维。她持之以恒,每天坚持跳绳400个,从不间断。


    五(1)王絮凡6分。现任校少先队大队委组织委员、红领巾义工、小交警队员,尊敬师长,团结同学,学习努力,积极参加各类文体活动。在家里,母亲右脚不幸扭伤,她做到每天干些力所能及的家务活,不抱怨、尽心尽责。在学习上,做到态度端正,不弄虚作假,成绩优异,有明确目标。在班集体里,同学有困难,立即伸出援助之手。各方面表现突出,深受老师和同学的喜爱。


    三(7)袁文洁6分。袁文洁 担任班长一职,在学习方面,积极乐观、主动进取,各科成绩均衡提升、稳定。 在家孝顺长辈,每周定期去看望年迈的奶奶与外公外婆,并帮助做力所能及的家务。还经常随父母到福利院去献爱心、做义工。勤俭节约,从不攀比吃穿,过年的压岁钱,大部分都捐给了困难学生及慈善机构。 个人才艺能力突出,“能歌善舞”是她的特长,“茶艺国学”是她的素养。多次代表学校及个人参演,是一名品学兼优的好少年!


    六(4)胡可馨5分。胡可馨 她酷爱阅读,喜欢写作,多次参加校市级写作比赛、朗诵比赛、汉语知识竞赛、经典诵读大赛等活动,并取得优异成绩。 喜欢思考,爱好科学,曾获得省级数学小论文比赛三等奖。喜欢运动和音乐,积极参加每届校运动会、市级合唱比赛,并取得良好成绩。尊敬师长,和同学友好相处,是师长眼中的好学生,同学心中的好榜样。多次获得校三好学生、优秀少先队员等荣誉,代表学校参加宣城最强小学生大赛获团队第三名。


    五(5)谢天琪5分。他是一个品学兼优的好学生、好班干、好孩子。 在学习中,他刻苦努力。课堂上全神贯注,课后能高质量地完成学习任务,爱看书,知识面广,成绩优异。在工作中,他认真负责,同时注意工作方法,任劳任怨,对待同学友善,主动帮助学习有困难的同学,是一个出色的纪律班长。 在生活中,他孝敬父母、尊敬长辈,待人和善。能自觉承担家务,独立生活能力强。 自入学以来,年年获得“四好少年”、“三好学生”等荣誉称号。


    四(1)黄子逸5分。连续三年被评为四好少年和优秀班队干部。四年来,作为班长,能严格要求自己,做老师得力的助手,带领同学们在养成良好习惯和行为,树立良好的学风和班风,做同学们的榜样。在课外,阅读了大量读物,丰富了知识,开阔了眼界。生活中,孝敬父母,勤俭节约,能帮父母做一些力所能及的家务事,兴趣广泛,爱好羽毛球、书法、手球。其中书法已经过五级,手球已入选本校手球队。一份耕耘一份收获,在未来的日子里,我会更加努力!


    二(4)张牧萱5分。作为班长,本着服务大家的理念,每天我会尽量早到学校,管理纪律,帮助维持班级秩序;积极收发作业,帮助同学复习功课。因品学兼优、组织能力强,教师信任,同学信赖,光荣获评“优秀班队干部”。我孝敬长辈、尊敬师长,并荣获了“尊师长,勤问好”的“西小文明小天使”荣誉称号。在家我自主完成作业,收拾房间,主动承担力所能及的家务,是妈妈的小帮手。今后,我会以“十佳美德少年”为标准,做最好的自己!

2、微信投票获得“网络人气奖”10名:

六(3)黄睿哲(4210票)


一(2)赵叶馨(3357票)


一(1)胡涵(3312票)

 


一(6)阮元昊(3148票)


一(7)刘梓涵(3061票)


三(7)袁文洁(3035票)


一(4)郑熙媛(2946票)


三(6)杨毅(2780票)


三(1)李姝怡(2634票)


三(5)傅馨瑶(2552票)

 


3、班级推荐获得“提名奖”29名:

一(3)金宁


一(5)肖骏迪


一(8)何钰涵


二(1)刘宇懿

 


二(2)彭子矜


二(3)王斐


二(5)江雨萌


二(6)华彦博

 


二(7)柴意涵


三(2)邱恬依


三(3)程


三(4)徐奕然

 


四(2)凤韬然


四(3)张钰莹


四(4)李方语


四(5)徐嘉潞

 


四(6)胡雨萌


四(7)周芷伊


四(8)王安琪


五(2)迟睿

 


五(3)汪李可


五(4)王青城


五(6)殷嘉瑞


五(7)周俊贤

 


六(1)蔡阳


六(2)熊家瑞


六(5)王思琪


六(6)毛丹


六(7)梁馨文



 

  • 上一篇:西津小学表彰11月份“文明小天使”
  • 下一篇:西津小学召开开学安全、卫生、常规主题班会
  • 相关专题:

    相关文章:

  • 没有相关文章
  • 相关评论:(评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)[相关评论无]

    发表、查看更多关于该信息的评论 将本信息发给好友 打印本页

    | 网站地图 | 联系梦之城手机app下载失败 | 帮助中心 | 图片梦之城手机app下载失败 |